Мир Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мир Таро

Таро для души. Форум о Таро и эзотерике
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Церемониальная матрица Клюева

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВт Фев 23, 2010 4:47 pm

Церемониальная матрица Клюева.


Недавно в сети наткнулась на Церемониальную матрицу Клюева из его книги "Таро: начало начал".
Немного поизучав ее на разных колодах, пришла к выводу, что это огромное поле для работы и размышлений. Кто пользуется в своей работе этой матрицей? Или может кто-то изучал ее подробно?

Привожу ее здесь для интересующихся:

СА 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
К 10 9 8 7 6 5 4 3 2 Т
Ж Т 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-------------------------------------
М Т 2 3 4 5 6 7 8 9 10
П 10 9 8 7 6 5 4 3 2 Т
СА 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


Суть ее в том, что каждый Старший Аркан представлен двумя младшими, которые глубже раскрывают его суть, поясняют, СА начинает играть новыми гранями, на него можно посмотреть под другим углом.
Например, аркан Маг (1) представлен 10 Кубков и Тузом Жезлов.
Арканы Шут и Мир, как я поняла, все этой матрицы.
У кого-нибудь есть желание поизучать ее совместно? Smile
___________________________________________________
Дополнения: верхний ряд, т. е. 1-10 СА считаются "светлыми" и соответственно 11-20 "темными", им соответствуют МА таких же мастей, согласно мнению автора.
Еще, если рассматривать с нумерологической стороны, то при сложении двух цифр с любой стороны получается 11, четырех соответственно 22 - очень важное число у нумерологов.

Думаю, будет не принципиально как разбирать тот или иной СА - от Туза к 10 или обратно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Ян
Таролог
Таня Ян


Сообщения : 47
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-21
Откуда : Новосибирск

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВт Фев 23, 2010 9:47 pm

да, интересно,
и с этой точки зрения рассматривать,
в общем то схем для углубления познания достаточно много,
есть еще одна - называется ФОРМУЛА ТАРО,
я опишу, а схему рисунком, сделать, мне сложно, а тебе, наверное будет не сожно,

Точка или 0 - в равнобедренном треугольнике, равнобедренный треугольник находится внутри квадрата, вот, собственно и вся схема,

а расписывается следующим образом,
Точка - это Шут, это Абсолют,
левая сторона треугольника - духовная составляющая, Арканы первой семирицы, от Мага до Колесницы (I - VII),
правая сторона - ментальная, 2-я семирица, от Аркана Справедливость, до Аркана Умеренноость (VIII - XIV),
и третья - нижняя - материальная, 3 семирица, от Аркана Дьявол, до Аркана Мир
(XV - XXI),
квадрат -
левая сторона стихия огонь, Жезлы - дела,
верхняя сторона - стихия воздух - Мечи - события,
правая сторона - стихия земли - Пентакли - материальные ценности, деньги,
нижняя сторона - стихия воды - Чаши - чувства
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВт Фев 23, 2010 11:39 pm

Таня, спасибо! Помню ты мне эту систему в свое время давала для изучения Smile .
Попробую картинку сделать на днях.


Последний раз редактировалось: Incanta (Чт Фев 25, 2010 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:05 pm

Мне очень эта тема интересна.Со схемой я знакома,Хотелось бы глубже ее изучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:07 pm

miluda2, это было бы действительно интересно! Буду рада, если подключитесь. Может быть уже есть какие-то мысли, наработки?
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:13 pm

Наработки скомные,пыталась рассматривать связи между арканами,но по другому.Может совместными усилиями будем разбираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:15 pm

miluda2, да, согласна! В ближайшее время постараюсь перенести наше обсуждение матрицы с ЖЖ, там есть кое-что поелзное!
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:18 pm

Ждем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 5:27 pm

taurel
2009-08-31 08:07 am (local) (link)
Фигассе Smile))
Попыталась предположить, как бы могли некоторые МА раскрыть СА - едва не сломала моск Smile))
Но вообще, интересно, да. Жрица с 9 Кубков логична вполне, с 2 Жезлов - в принципе, тоже, отстраненность и умиротворение, которое без любви будет просто побегом от всего. ну, это если очень грубо))

cherry_vamp
2009-08-31 06:02 pm (local) (link)
Давайте начнем с Мага. Что нам дают МА 10 Кубков и Туз Жезлов, для более глубокого раскрытия его "потенциала"? Честно говоря, пока мало мыслей в голове насчет Мага в таком разрезе). Кто попробует?

lama63
2009-08-31 07:21 pm (local) (link)
По Магу. его начинания приносят ему глубокое удовлетворение. Это когда человек очень счастлив новым делом. Совсем не обязательно, что он доведет его до конца, Важен не результат, а процесс, именно для отдельной личности. ему наплевать, понравится ли это окружающим, возможно, что и не понравится.
Возьмем Мага, как человека, только начавшего свое дело. Дивидендов пока нет, но процесс уже радует. Маг в движении, что-то организовывает, горит делом, и от этого счастлив.
Любовные отношения. Банальный стояк,и счастье от предполагаемого секса и т. д. ИМХО.

cherry_vamp
2009-08-31 08:24 pm (local) (link)
Спасибо! Smile
Мне кажется, что по 10 Кубков, карте конечной, он все-таки нацелен довести дело до конца и результат ему не меньше важен, чем сам процесс. И результат этот обещает быть весьма положительным и позитивным!
Т. е. карты раскрывают нам суть, что в любом случае результаты деятельности Мага будут для него положительны, что все свои идеи он реализует и доведет до конца.
Это мое видение Smile .

lama63
2009-09-01 10:25 pm (local) (link)
10 чаш это эмоциональная кульминация, жизнь в ладу со своими мечтами, с понятиями приятно. Там на карте радуга. Радуга, это иллюзии, воображение. Он может остановиться на Тузе Жезлов, а думать, что достиг чего-то значительного, чего желал.
Кроули в своей колоде, вообще называет эту карту, Пресыщение.

taurel
2009-09-02 08:48 am (local) (link)
Туз Жезлов может быть и началом движения. Огромная сила, которая дается при зарождении дела, неважно. внутренняя или внешняя. Маг может ее контролировать и пускать в нужное русло.
А 10 кубков - как радость и удовольствие от этого своего состояния. Все на месте, все в гармонии, все прекрасно. Сила, душа и контроль духа. Как-то так Smile

cherry_vamp
2009-09-01 05:11 pm (local) (link)
Кто захочет, может присоединять свои мысли относительного МАГА.

А мы давайте продолжим - ЖРИЦА. Она представлена в данной матрице двумя МА - 9 Кубков и 2 Жезлов.
Я поняла, что мне легче, когда кто-то начинает, подкидывает мыслю, а я подхватываю Smile . Милости прошу!

taurel
2009-09-02 08:54 am (local) (link)
9 Кубков и Жрица - это так естественно Smile Это расцвет любви к миру и гармоний. Маг эгоистичен все же, он мир этот прогибает под себя, а Жрица наоборот - пытается к нему прислушаться и сама подстроиться.
А Двойка - это путь от можной, необузданной стихии в чистом виде (Туза) к упорядоченности и равновесию. Жезлы у нас, если правильно понимаю, движение. Неважно, мысли, процесса или еще чего-то. Жрица уже любит этот мир, но еще не "вросла" в него, не своя среди своих, пока обособленна. И - ей важно сохранять равновесие и гармонию, порой даже в ущерб собственной выгоде. Хотя, чего это я - у Жрицы еще не может быть выгоды))
Как-то так Smile

cherry_vamp
2009-09-05 12:53 am (local) (link)
ОК, 9 Кубков, как карту вселенской любви еще можно спокойно увязать со Жрицей, а 2 Жезлов, такой материальной картой? Скорее всего, что ее любовь/действия/слова, напрямую связаны с событийным рядом, т. е. реализуются на материальном уровне!
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 7:53 pm

Рассмотрю взаимодействия МАГа,стихия воздуха с ТУЗОМ жезлов-стихия огня.
Воздух и огонь совместимые стихии,активные.Для МАГа ТУЗ жезлов,как волшебная
палочка,с помощью которой он манипулирует другими стихиями.МАГ усиливает или
или ослабляет энергию огня.При помощи этой энергии он реализует свои идеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeПт Фев 26, 2010 5:02 pm

miluda2, очень интересно рассматривать связи в стихийном соответствии! А какой системы астрологичексих соответствий придерживаетесь Вы?
И что можете сказать по 10 Кубков в привязке к Магу?
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeПт Фев 26, 2010 6:25 pm

Insanta,я не знаю какой системой пользуюсь.Мои первые карты Маг.таро Золотого Рассвета.На
них астрологические соответствия.По ним я и орентируюсь.МАГа с 10 кубков тоже выложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeСб Фев 27, 2010 2:20 am

miluda2, я выложила астрологические соответствия по Золотой Заре вот здесь: https://tarot.forum2x2.com/forum-f4/tema-t51.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeСб Фев 27, 2010 5:33 am

Incanta,очень полезная информация и главное,что все в одном месте.Я в свое время по крупицам собирала
со всех ресурсов.
Что-то никак не могу соотнести МАГа и 10чаш.Для меня десятки-это переход процесса из одной стадии в
другую.Нашла у себя в записях,что МАГ И тУЗ жезлов-магический ритуал.О 10чаш написано много выше.
Может еще кто нибудь присоединится по этой теме и будут новые мнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeСб Фев 27, 2010 5:40 am

Да, я тоже в свое время, еще до знакомства с Михельсен, собирала по крупицам эту инфу. Но надо помнить, что у разных таро-школ, разных тарологов, могут быть свои системы соответствия. Но я придерживаюсь этой!
На этой основе у меня есть одна интересная система соответствий и раскрытия арканов, но об этом напишу как-нибудь потом.

Все же Маг и 10 Кубков - удовольствие от своей деятельности, радость от самого процесса, счастье просто жить и что-то делать!

Да, пока у нас тут мало народу, но будем надеяться, подтянется знающие. Если у Вас есть блог, можете разместить сслку на форум на нем, чтобы привлечь еще таро-подкованного народу Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeПн Мар 01, 2010 8:29 pm

Нашла в своих записях такую выдержку:Только две карты младших арканов как элементы Реки Жизни
энергетически обеспечивают существование одного Старшего Аркана и сумма этих двух карт в итоге
дают число оппозиции неполноты мироздания.Например:силы Реки Жизни питают собой СА ПОВЕШЕННЫЙ и
выражаются 2мечей и 9мечей.Их сочетание в раскладе будет мало чем отличаться от ПОВЕШЕННОГО.
Я полагаю,что это и есть ключи к Старшим Арканам через сочетания определенных двух номерных аркана.
Кто знает еще сочетания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeПн Мар 01, 2010 10:05 pm

miluda2, интересно почему такое странное сочетание, основанное на этой Реке Жизни? Если внимательно посмотреть таблицу, то видимо у Вас опечатка. XII = 2М + 9П.
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeПн Мар 01, 2010 11:38 pm

Меня тоже 9мечей смутила,но так я эту информацию давно записала,но не рассматривала,то выходит это опечатка,
потому что по таблице это 9пенталей выходит.Спасибо,что поправили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Ян
Таролог
Таня Ян


Сообщения : 47
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-21
Откуда : Новосибирск

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeСр Мар 03, 2010 3:55 pm

ПОКА ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ОТНОСИТСЯ К ЭТОЙ МАТРИЦЕ,
а куда же он "дел" Шута и Мир?
и непонятно, что значит "светлые", а что значит "темные"
духовное и материальное?

допустим,
Маг = 10 Чаш + Туз Жезлов, "светлые"
Сила = 10 Пентаклей + Туз Мечей, "темные"

на картах, ТЖ изображен в виде фаллоса, сам Туз обозначает идею, впрочем, как и все остальные тузы, но здесь в сочетании с 10 Чаш (вода - чувства) - семейное счастье,
а Маг - стихия огня - Марс, "я могу", "я способен",
получается типа - "пришло время или пришла светлая мысь и я могу или я способен создать семью" так что ли?

нумерологически - Маг 1, 10Ч (1+0=1), ТЖ=1; 1+1+1= 3 - творческий порыв
Вернуться к началу Перейти вниз
miluda2




Сообщения : 14
Очки : 14
Дата регистрации : 2010-02-25

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВт Мар 09, 2010 8:20 pm

Вот что я нашла о светлом и темном.
Старшие Арканы от МАГа по ОТШЕЛЬНИКа олицетворяют дневной путь СОЛНЦА,реализация "изнутри вовне.
СА от КФ по ЛУНУ олицетворяют ночной путь,возращение к своей тени,поиск пути к себе.
ОТШЕЛЬНИК И ЛУНА являются поворотными картами.СОЛНЦЕ-это возвращение к свету,СУД-мистерия трансформации,
МИР-вновь обретенный рай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня Ян
Таролог
Таня Ян


Сообщения : 47
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-21
Откуда : Новосибирск

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВт Мар 09, 2010 9:09 pm

Старшие Арканы от МАГа по ОТШЕЛЬНИКа олицетворяют дневной путь СОЛНЦА,реализация "изнутри вовне.

от 1 до 9 (Маг-Отшельник), путь Солнца, изнутри вовне Question , допустим,
нумерологический ряд - от 1 до 9и, 10=(1+0)=1 - цикл начинается снова,
Маг - способность творить, Отшешьник - умудренный опытом или умудренность опытом,
изнутри вовне - путь Солнца,
Солнце - жизненная сила, "мое намерение сделать", эго,
Солнце - под номером XIX - а 19 лет, это планетарный период цикла Солнца и с 19ю. у нас еще связан цикл Лунных узлов, фазы Луны возвращаются на старое место в гороскопе каждые 19 лет,
В фирдарах же период Солнца равен 10 годам, а Луна 9и,
в Таро Луна под номером XVIII,

СА от КФ по ЛУНУ олицетворяют ночной путь,возращение к своей тени,поиск пути к себе.

с 10 по 18 (КФ-Луна), ночной путь, поиск к себе Question , допустим,
Луна - это внутренний мир человека, его душа,
возможно это -
"есть время разбрасывать камни, а есть - собирать" ,
есть жизнь внешняя, а есть еще и внутренние установки, влияющие на внешнию жизнь,
или наоборот,
ну так или иначе - все взаимосвязано,
Таро, без сомнения, это инструмент или ключики, для расшифровки этих взаимосвязей,
Вернуться к началу Перейти вниз
Мадин_Ра




Сообщения : 1
Очки : 1
Дата регистрации : 2010-03-21

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВс Мар 21, 2010 2:26 am

Разрешите присоединиться к разговору.
У меня много вопросов по поводу матрицы Клюева и скорее я ее посчитаю нерабочей, чем рабочей, но сам подход к систематизации Арканов мне понравился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Incanta
Хозяйка
Incanta


Сообщения : 394
Очки : 497
Дата регистрации : 2010-02-18

Церемониальная матрица Клюева Empty
СообщениеТема: Re: Церемониальная матрица Клюева   Церемониальная матрица Клюева I_icon_minitimeВс Мар 21, 2010 2:29 am

Мадин_Ра, рада приветствовать Вас на моем форуме!
Соглашусь, что матрица небезупречна, рождает много вопросов, но она интересна Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Церемониальная матрица Клюева
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир Таро :: Теория и практика Таро :: Всё о Таро (теория)-
Перейти: